Apnoe-Vereinsrekorde und Ranking der Manatees

Freitauchen ist zuallererst Entspannung und Freude an der Erkundung der Unterwasserwelt. Aber auch der sportliche Aspekt und Spaß an der Leistung sind uns wichtig und ein Ansporn, die eigenen Grenzen zu verschieben. Deshalb sind wir stolz auf die tollen persönlichen Bestleistungen (PB) unserer Mitglieder bzw. der Apnoe-Trainingsgruppe. 

Wenn ihr in die Liste aufgenommen werden möchtet, meldet eure PB bitte an das Apnoe-Ressort (Dagmar) mit Name, Datum, Ort, Ergebnis und dem Namen des Buddies. Kriterium für die Liste ist: entweder wurde die Leistung in einem Wettkampf erbracht (AIDA oder CMAS) oder es ist eine Trainings-PB, die von einem Manatee, einem Mitglied unserer Trainingsgruppe oder einem Instructor oder Judge eines Freitauchverbandes bestätigt wird.



 

VEREINSMEISTERSCHAFTEN

Seit 2016 werten wir bei der Vereinsmeisterschaft Damen und Herren getrennt.

 

Vereinsmeister/in 2012: Dimitrios Panagopoulos
Vereinsmeister/in 2013: Torsten Werner
Vereinsmeister/in 2014: Johannes Hummel
Vereinsmeister/in 2015: Dagmar Andres-Brümmer
Vereinsmeister/in 2016: Thomas Plum (Herren), Barbara Jeschke (Damen)
Vereinsmeister/in 2017: Thomas Plum (Herren), Dagmar Andres-Brümmer (Damen)
 
 

VEREINSREKORDE & RANKING

POOL DISZIPLINEN

 

STATIK (STA) - Zeittauchen

 

    PB Datum Training/Comp
HERREN 1 Oli Piaf 6:47 min    
  2 Johannes Hummel 5:38 min 2013 Static Mini Comp Stuttgart
  3 Thomas Plum 5:36 min 2016 Vereinsmeisterschaft
  4 Heiko Jaberg 5:17 min 2016 Training
  5 Eckard Kieser 5:05 min 2016 Training
         
DAMEN 1 Dagmar Andres-Brümmer 6:03 min 2015 Training
  2 Barbara Jeschke 5:27 min 2012 Training
  3 Donya Amer 5:19 min 2013 Static Mini Comp Stuttgart
  3 Tanja Arend 5:19 min 2016 Training
         

DYNAMIC (DYN) - Streckentauchen mit Flossen

 

    PB Datum Training/Comp
HERREN 1 Thomas Plum 160 m 2017 Vereinsmeisterschaft
  2 Torsten Werner 152 m 2013 Rhein Main Cup
  3 Eckhard Kieser 139 m 2017 Vereinsmeisterschaft
  4 Malte Brümmer 120 m 2014 Training
  5 Sven Auer 115 m 2017 Vereinsmeisterschaft
         
DAMEN 1 Dagmar Andres-Brümmer 186 m 6/2015 WM, Belgrad (Deutscher Rekord)
  2 Barbara Jeschke 150 m 2010 Europe Evolution Cup, Lignano
  3 Donya Amer 125 m 2014 Training
  4 Tanja Arend 120 m 2016 Training
         

DYNAMIC NO FINS (DNF) - Streckentauchen ohne Flossen

 

  Name PB Datum Training/Comp
HERREN 1 Thomas Plum 130 m 2017

Vereinsmeisterschaft

  2 Eckard Kieser 110 m 2017 Vereinsmeisterschaft
  3 Torsten Werner 100 m 2014 Vereinsmeisterschaft
         
DAMEN 1 Dagmar Andres-Brümmer 126 m 6/2015 WM, Belgrad (Deutscher Rekord)
  2 Barbara Jeschke 99 m 2012 Europe Evolution Cup, Lignano
         

Speed Endurance (16 x 50 m)

 

  Name Bestleistung Datum Training/Comp
HERREN 1 Jörg Eyber 21:00 min   Training
  2 Thomas Plum 22:02 min 2016 Training
  3 Dirk Franke 24:46 min 2016 Training
  3 Eckhard Kieser 30:00 min 2016 Training
         
DAMEN 1 Dagmar Andres-Brümmer 17:19 min 11/2014 Lange Nacht d. Apnoe, Berlin
  2 Barbara Jeschke 20:23 min 11/2010 Lange Nacht d. Apnoe, Berlin
         

Speed Apnea (100m)

 

  Name PB Datum Training/Comp
HERREN 1 Thomas Plum 1:04 min 2017

Training

  2 Eckhard Kieser 1:13 min 2017 Training
         
DAMEN 1 Dagmar Andres-Brümmer 1:00 min 2015 Training
  2 Barbara Jeschke 1:10 min 2015 Training
         

 

FREIWASSER DISZIPLINEN

 

CONSTANT WEIGHT (CWT) - Tieftauchen mit Flossen

 

  Name PB Datum Training/Comp
HERREN MEER 1 Oli Piaf  63 m   Training
  2 Thomas Plum 40 m  2016 Training, La Londe des Maures
  3 Ecki Kieser 38 m 2016 Training, Ägypten
HERREN SEE 1 Torsten Werner 62 m 2012 Schweizer Meisterschaft, Zürichsee
         
DAMEN MEER 1 Dagmar Andres-Brümmer 52 m 2016 Team WM, Kalamata
  2 Donya Amer 51 m

2013

Vertical Blue, Bahamas
DAMEN SEE 1 Dagmar Andres-Brümmer 50 m 2015 Bodensee
         

CONSTANT WEIGHT NO FINS (CNF) - Tieftauchen ohne Flossen

 

  Name PB Datum Training/Comp
HERREN MEER 1 Christof Gatzen 41 m 2013 Triple Depth, Blue Hole, Dahab
  2 Timo Dersch 37 m ? Training, Gili, Indonesien
HERREN SEE 1 Timo Dersch 38 m 2016 Training, Matschelsee
  2 Thomas Plum 35 m 2016 Training, Matschelsee
         
DAMEN MEER 1 Dagmar Andres-Brümmer 40 m 2013 Vertical Blue, Bahamas 
  2 Donya Amer 31 m 2013 Vertical Blue, Bahamas 
  3 Tanja Arend 30 m 2016 Training, Ägypten
DAMEN SEE 1 Dagmar Andres-Brümmer 36 m 2014 Mini Comp, Bodensee (Deutscher Rekord)
         

FREE IMMERSION (FIM) - Tieftauchen ohne Flossen und durch Ziehen am Seil

 

  Name PB Datum Training/Comp
HERREN MEER 1 Torsten Werner 71 m   Training, Sharm el Sheik
  2 Timo Dersch 70 m   Training, Bali, Indonesien
  3 Eki Kieser 43 m 2016 Training, Ägypten
HERREN SEE 1 Torsten Werner 61 m 2012 Schweizer Meisterschaft, Zürichsee
         
DAMEN MEER 1 Donya Amer 55 m 2013 Vertical Blue, Bahamas 
  2 Dagmar Andres-Brümmer 55 m 2016 Training, Kalamata
DAMEN SEE 1 Dagmar Andres-Brümmer 45 m 2015 Schweizer Meisterschaft, Zürichsee
         

VARIABLE WEIGHT (VW) - Tieftauchen mit variablem Gewicht

 

  Name PB Datum Training/Comp
HERREN MEER 1 Malte Brümmer 45 m   Training
HERREN SEE 1 Torsten Werner 70 m   Training
         
DAMEN MEER 1 Donya Amer 40 m   Training
DAMEN SEE 1 Donya Amer 24 m   Training
         

NO LIMIT (NLT) - Tieftauchen mit Schlitten

 

  Name PB Datum Training/Comp
HERREN MEER 1 Malte Brümmer 56 m   Training
HERREN SEE 1 Björn Pils 36 m   Training
         
DAMEN MEER 1 Donya Amer 60 m   Training
DAMEN SEE nn      
         

Stand: Juli 2017, Angaben nciht unbedingt vollständig :)